Storia delle Presidenze - ANUA

ASSOCIAZIONE NAZIONALE UFFICIALI AERONAUTICA
A.N.U.A.
Vai ai contenuti
Chi siamo
Storia delle Presidenze
  
I Presidenti Nazionali dal 1951

 
Generale Squadra Aerea
Arnaldo Sabatini
dal 1951 – al 1968

Generale Squadra Aerea
Francesco Mongia
dal 31 maggio 1968 – al 13 giugno 1969

Generale Squadra Aerea
Ercole Savi
dal 14 giugno 1969 – al 7 settembre 1980

Tenente Colonnello R.O.                    
Renato Puri
dal 7 settembre 1980 - al 27 aprile 1983

Generale Divisione Aerea               
Guido Briguglio       
dal 27 giugno 1983 - al 19 aprile 1987

Generale Squadra Aerea
Umberto Bernardini
dal 9 giugno 1987 – al 26 aprile 1992

Generale Squadra Aerea
Aniceto Pollice
dal 27 aprile 1992 – al 28 aprile 2000

Generale Squadra Aerea
Giovanni Tricomi
dal 29 aprile 2000 - al 27 maggio 2010

Generale Squadra Aerea
Mario Majorani
dal 28 maggio 2010

Ufficio Presidenza Nazionale - 00192 Roma Via Marcantonio Colonna, 25 Tel. 06 32111740 Fax 06 4450786 anua.aeronautica@virgilio.it
Torna ai contenuti